こちらでは、神奈中バスグループ各社の情報やダイヤ改正、沿線の話題等をお伝えしています。皆様からの情報もお待ちしております。
ほぼ随時更新です。内容は参考程度にご覧下さい。
路線 | 改正内容 | |
相模大野・町田BC→羽田空港行 | 増便・時刻変更 | 22→26本へ (内、神奈中便は11→12本へ) |
羽田空港→相模大野・町田BC行 | 増便・時刻変更 | 29→34本へ (内、神奈中便は14→17本へ) |
社番 | 型式 | 登録番号 | 年式 | 廃車 | 備考 |
ち104 | オムニノーバ マルチライダー |
湘南200あ92 | 2002.3 | 2011.3 | ノンステップ えぼし号 2011.2運用離脱 |
ち106 | オムニノーバ マルチライダー |
湘南200あ94 | 2002.3 | 2011.3 | ノンステップ えぼし号 2011.2運用離脱 |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 |
町13 町田バスセンター→急行→山崎団地センター行 | 増便・時刻変更し 境川団地も停車 |
21→30本へ (Twin liner28・一般車2本) |
町13 山崎団地センター→急行→町田バスセンター行 | 増便・時刻変更し 境川団地も停車 |
14→22本へ (Twin linerのみに) |
町14 町田ターミナル・BC→急行→山崎団地行 | 減便・時刻変更し 境川団地も停車 |
27→21本へ |
町14 山崎団地→急行→町田バスセンター行 | 減便・時刻変更し 境川団地も停車 |
12→9本へ |
町15 町田ターミナル・BC→境川団地→山崎団地行 | 減便・時刻変更 | 28→17本へ |
町15 山崎団地→境川団地→町田BC・ターミナル行 | 減便・時刻変更 | 32→19本へ |
町18 町田バスセンター→まちっこ公共施設巡回ルート→ 町田バスセンター行 |
時刻変更 | 8:20→8:22発へ 11:20→11:22 |
町23 町田バスセンター→市民病院→山崎団地センター行 | 減便・時刻変更 | 102→49本へ |
町23 山崎団地センター→市民病院→町田バスセンター行 | 減便・時刻変更 | 119→57本へ |
町24 町田ターミナル・BC→市民病院→山崎団地行 | 増便・時刻変更 | 69→75本へ |
町24 山崎団地→市民病院→町田BC・ターミナル行 | 増便・時刻変更 | 87→91本へ |
町25 町田バスセンター→市民病院・山崎団地センター→ 野津田車庫行 |
減便・時刻変更 | 9→6本へ |
町25 野津田車庫→山崎団地センター・市民病院→ 町田バスセンター行 |
減便・時刻変更 | 7→4本へ |
町35 町田バスセンター→境川団地・山崎団地センター→ 野津田車庫行 |
時刻変更 | 7:42→7:43 8:17→8:28 9:32→9:08 |
町35 野津田車庫→山崎団地センター・境川団地→ 町田バスセンター行 |
減便・時刻変更 | 3→1本へ |
町37 町田バスセンター→やくし台センター行 | 時刻変更 | 10時〜19時台 |
町37 やくし台センター→町田バスセンター行 | 時刻変更 | 17:40→17:45 18:20→18:25 |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 |
茅03 茅ヶ崎駅→湘南ライフタウン行 | 増便 | 22:50発増便 |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 |
伊16 伊勢原駅北口→栗原行 | 増便・ 時刻変更 |
増便…12:13、15:33発 時刻変更…8:30→8:40発へ 9:30→9:35、16:30→16:31 17:30→17:35、18:30→18:35 19:30→19:35 |
伊16 栗原→伊勢原駅北口行 | 増便・ 時刻変更 |
増便…12:50、15:05、16:05発 時刻変更…9:00→9:10 10:00→10:05、17:00→17:05 18:00→18:05、19:00→19:05 |
伊44 伊勢原駅北口→市ノ坪→伊勢原車庫行 | 時刻変更 | 8:45→8:32 |
伊44 伊勢原車庫→市ノ坪→伊勢原駅北口行 | 時刻変更 | 9:10→9:00 |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 | 土曜 | 休日 |
平12 平塚駅南口→須賀港行 | 減便・ 時刻変更 |
72→60本へ | 64→59本へ | |
平13 平塚駅南口→須賀循環→平塚駅南口行 | 減便・ 時刻変更 |
20→14本へ | 18→12本へ | |
平14 平塚駅南口→須賀循環→平塚駅南口行 | 増便・ 時刻変更 |
13→19本へ | 13→19本へ |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 | 土曜 | 休日 |
湖21 相模湖駅→三ヶ木行 | 減便・ 時刻変更 |
31→26本へ | 33→25本へ | 38→24本へ |
湖21 三ヶ木→相模湖駅行 | 減便・ 時刻変更 |
25→26本へ | 37→25本へ | 35→24本へ |
湖22 相模湖駅→寸沢嵐坂上→三ヶ木行 | 元帝京大学前経由 減便・時刻変更 |
9→0本へ | 7→0本へ | 0→1本へ(14:27発) |
湖22 三ヶ木→寸沢嵐坂上→相模湖駅行 | 減便・時刻変更 | 19→0本へ | 5→0本へ | 0→1本へ(13:54発) |
湖23 相模湖駅→藤野駅行 | 減便・ 時刻変更 |
6→4本へ | 6→3本へ | 5→3本へ |
湖23 藤野駅→相模湖駅行 | 減便・ 時刻変更 |
6→4本へ | 5→3本へ | |
湖28 相模湖駅→桂橋→三ヶ木行 湖25 相模湖駅〜桂橋線廃止(一部を湖28へ振替、 全体的には減便) |
増便・ 時刻変更 |
16→22本へ | 14→17本へ | 9→17本へ |
湖28 三ヶ木→桂橋→相模湖駅行 | 増便・ 時刻変更 |
15→22本へ | 13→17本へ | 12→17本へ |
野05 藤野駅→奥牧野行 | 減便・ 時刻変更 |
7→2本へ | 4→2本へ | |
野05 奥牧野→藤野駅行 | 減便・ 時刻変更 |
5→2本へ | 3→2本へ | |
野12 藤野駅→やまなみ温泉→奥牧野行 | 増便・ 時刻変更 |
4→7本へ | 4→6本へ | |
野12 奥牧野→やまなみ温泉→藤野駅行 | 増便・ 時刻変更 |
6→8本へ | 5→6本へ | |
野11 藤野駅→やまなみ温泉行 | 減便・ 時刻変更 |
13→9本へ | ||
橋27 原宿五丁目→橋本駅南口行 | 増便 | 7:00発増便 |
社番 | 型式 | 登録番号 | 年式 | 車体 | 備考・(受託時期) |
お0205 | 日野SDG-HX9JLBE | 横浜200か3473 | 2012.1 | JBUS | ノンステップ Blue アヒル LED AT 東50・東55系統 |
社番 | 型式 | 登録番号 | 年式 | 車体 | 備考 |
つ071 | いすゞKC-LV380L改 | 相模22か5173 | 1998下期 | 富士7E | 2011.9転入 元せ131 |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 | 土曜 | 休日 |
平50 平塚駅→大神行↓ 平53 平塚駅→本厚木駅南口行へ振替 |
振替 | 21:35発を平53へ振替 | ||
厚55 田村車庫→本厚木駅南口行 | 増便 また、増便につき寄木神社始発は廃止 |
8→21本へ | 8→14本へ |
系統・路線 | 改正内容 | 平日 | 土曜 | 休日 |
厚61 厚木バスセンター→春日台団地行を ↓↓↓ 厚63 春日台団地経由→愛川町役場行へ延伸振替 |
厚63へ振替 BC時刻に変更は無し 春日台団地以降増便 |
7:55、8:15、8:40、9:05、9:30、10:00発 11時〜14時の毎時00、30分発 15:30、16:00、16:30発 |
||
厚61 春日台団地→厚木バスセンター行を ↓↓↓ 厚63 愛川町役場発→厚木バスセンター行へ延伸振替 |
厚63へ振替 春日台団地以降の時刻変更は無し |
8:56、9:16、9:36、10:01、10:31、11:01発 12時〜15時の毎時01、31分発 16:31、16:56、17:26発 |