系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 開設日 | 担当 | 備考 |
鴨02 | 鴨居駅 | 鴨居橋→白山二丁目→白山高校正門前 | 中山車庫 | 15.1.12 | 中山 | 平日15、土曜16、休日9本 |
中山車庫 | 白山高校→白山二丁目→鴨居橋 | 鴨居駅 | 平日土曜17、休日12本 | |||
鴨02 | 鴨居駅 | 鴨居橋→白山二丁目→白山高校正門前 | 中山車庫 | 15.1.12 | 中山 | 深夜バス 平日23:30発 |
峰03 | 鶴ヶ峰駅 | 下白根橋、千丸台団地、白山高校 | 中山車庫 | 15.1.12 | 中山 | 往路:平日土曜9、休日4本 復路:10本 |
中55 | 中山駅 | 急行 境、長坂谷公園南 | 中山車庫 | 15.1.12 | 中山 | 往路:平日土曜6、休日4本 復路:12本 |
船31 | 大船駅西口 | 児童公園前→渡内→柄沢→柄沢十字路 | 慈眼寺 | 15.1.13 | 藤沢 | 平日5本往路のみ運行 |
町田バスセンター | 町田市役所東(鶴川駅行のみ)、あけぼの病院前、 中町一丁目(鶴川駅行のみ)、市民病院正門前、木曽中原、 木曽団地、市立博物館前、金井 |
鶴川駅 | 15.1.13〜 15.3.31 |
町田 | 実証実験運行 平日3往復 町田8:15、10:15、14:05発 鶴川7:15、9:20、13:05発 | |
橋11 | 橋本駅北口 | 香福寺前、上町、二本松、東原宿、城山総合事務所入口、久保沢、 城山高校前、クラブ前、日赤病院前、中野上町、大沢、三ヶ木 三ヶ木〜プレジャーフォレスト前間は急行(ノンストップ) |
プレジャーフォレスト前 | 15.2.7 | 津久井 | 土休日運行 往路9:00、10:00発 復路15:00、16:00 |
平99 | 平塚駅北口 | 平塚盲学校前循環 明石町一丁目→美術館入口→ 平塚盲学校前→追分→市役所前 |
平塚駅北口 | 15.3.30 | 伊勢原 | 平日7:21、7:33、7:49、8:03発 |
秦14 | 畑中 | 白笹稲荷神社入口→南公民館前→諏訪町→今川町→今泉 | 秦野駅 | 15.3.31 | 秦野 | 平日7:02発往路のみ運行 |
港南台駅 | 上永谷駅、東戸塚駅、 羽田空港第1ターミナル、羽田空港第2ターミナル |
羽田空港 国際線ターミナル |
15.4.1 | 横浜 神奈交 |
京急と共管 空港行9、復路15本 | |
上永谷駅 | 東戸塚駅→羽田空港第1ターミナル→羽田空港第2ターミナル | 羽田空港 国際線ターミナル |
15.4.1 | 横浜 神奈交 |
京急と共管 空港行3本 (神奈交担当は7:20発) | |
コ16 | 市立病院 | 鶴嶺南コース 北茅ヶ崎駅入口→前の田→茅ヶ崎駅北→市民文化会館前→ジャスコ前→ 保健所前→浜之郷入口→TBS→浜之郷西→鶴嶺小学校前→ 今宿市営住宅前→宮ノ前→県住入口→日枝神社入口→古川→萩園西 |
環境事業センター | 15.4.1 | 茅ヶ崎 | 茅ヶ崎市コミュニティバス 「えぼし号」 15.4.1新設 6:45発 |
環境事業センター | 鶴嶺南コース 萩園西→古川→今宿北→県住入口→宮ノ前→ 今宿市営住宅前→鶴嶺小学校前→浜之郷西→TBS→浜之郷→ ジャスコ前→市民文化会館前→茅ヶ崎駅北→前の田→北茅ヶ崎駅入口 |
市立病院 | 「えぼし号」 15.4.1新設 7:18発 | |||
5 | 鶴ヶ峰駅 | 今宿→都岡辻→横浜旭陵高校前→よこはま動物園 | よこはま動物園北門 | 15.4.25 | 中山 | 土休日往路のみ運行 |
成田空港 第3ターミナル |
成田空港第2ターミナル→成田空港第1ターミナル→ 町田バスセンター→相模大野駅北口→本厚木駅北口 |
田村車庫 | 15.8.1 | 平塚 | 19:45発往路のみ運行 | |
藤沢駅 | 辻堂駅、本厚木駅、中央道小形山、中央道都留、 中央道西桂、中央道下吉田、富士急ハイランド |
河口湖駅 | 15.8.10 | 平塚・ 富士急 山梨バス |
往路6:50、復路17:30発 | |
町田バスセンター | 橋本駅南口、中央道小形山、中央道都留、 中央道西桂、中央道下吉田、富士急ハイランド |
河口湖駅 | 15.8.10 | 平塚・ 富士急 山梨バス |
往路6:50、復路17:30発 | |
津04 | 長津田駅北口 | 長津田厚生総合病院前、堀の内、 あかね台入口、熊の谷公園、あかね台北 |
奈良三丁目 | 15.9.24 | 大和 | 平日7往復 |
中央林間駅東口 | 北部ルート A系統 中央林間内山→つる舞の里歴史資料館→つきみ野北農園→ つきみ野2号公園→つきみ野駅→下村→山谷→ つきみ野1丁目→南林間駅東口→鶴間駅東口→ オークシティ南 |
市役所 | 15.10.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「のろっと」 平日7・土曜6本 | |
中央林間駅東口 | 北部ルート A系統 中央林間内山→つる舞の里歴史資料館→つきみ野北農園→ つきみ野2号公園→つきみ野駅→下村→山谷→ つきみ野1丁目→南林間駅東口→鶴間駅東口→ オークシティ南 |
市立病院 | 15.10.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「のろっと」 平日土曜1本 | |
市役所 | 北部ルート A系統 市立病院→オークシティ前→鶴間駅東口→ 南林間駅東口→つきみ野1丁目→山谷→下村→ つきみ野駅→つきみ野2号公園→つきみ野北農園→ つる舞の里歴史資料館→つきみ野市営住宅前→ 中央林間4丁目→中央林間駅東口 |
中央林間駅南 | 15.10.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「のろっと」 平日7・土曜6本 | |
中央林間駅東口 | 北部ルート B系統 大和高校入口→つきみ野3丁目→つきみ野2丁目南→ 山谷→松の久保公園→山谷中央→ 山王原公園→鶴間駅東口→オークシティ南 |
市役所 | 15.10.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「のろっと」 平日7・土曜6本 | |
中央林間駅東口 | 北部ルート B系統 大和高校入口→つきみ野3丁目→つきみ野2丁目南→ 山谷→松の久保公園→山谷中央→ 山王原公園→鶴間駅東口→オークシティ南 |
市立病院 | 15.10.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「のろっと」 平日土曜1本 | |
市役所 | 北部ルート B系統 市立病院→オークシティ前→山王原公園→ つきみ野2丁目南→大和高校入口→つきみ野3丁目→ 中央林間4丁目→中央林間駅東口 |
中央林間駅南 | 15.10.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「のろっと」 平日7・土曜6本 | |
鶴川団地 | 国士舘大学前、センター前、下大蔵、金井、榛名坂ヒルズ、 遊歩公園、市立博物館前、養運寺、第三小学校前、木曽団地、 木曽中原、市民病院正門、あけぼの病院前 |
町田バスセンター | 15.11.4 | 町田 | 16.2.29までの実証実験運行 平日3往復 鶴川団地7、9、13時 町田BC8、10、14時発(6番乗り場) | |
大58 | 相模大野駅北口 | 上原団地→みゆき台団地→麻溝台 | さがみ緑風園前 | 15.12.14 | 相模原 | 平日夜3本往路のみ運行 |
大58 | 相模大野駅北口 | 上原団地→みゆき台団地→麻溝台 | さがみ緑風園前 | 15.12.14 | 相模原 | 深夜バス 平日23:20発 |
新規
◎町田バスセンター〜鶴川駅線の実証実験運行は町田市が経費の一部を補助する形。記事リンク:広報まちだ2014年12月11日号
◎富士急ハイランド・河口湖駅線は富士急山梨バスと共同運行。8月10日から9月15日までは藤沢発着が平塚、町田発着が富士急山梨バスの担当ですが、9月16日以降は入れ替わるため今後も定期的に交替する模様です。
系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 廃止 予定 |
担当 | 備考 |
秦15 | 秦野駅 | 今川町、畑中、震生湖、才戸 | 比奈窪 | 15.4.1 | 秦野 | 畑中〜藤沢間は自由乗降 |
才戸 | 震生湖→畑中→今川町 | 秦野駅 | 平日朝1本往路のみの途中始発 03.10.16改正まで本境発 才戸〜畑中間は自由乗降 | |||
秦94 | 秦野駅南口 | 上尾尻橋、日赤病院、南が丘東、上井ノ口、上ノ原 | 日立システムズ | 15.4.1 | 秦野 | 03.6.2新設 |
秦95 | 日立システムズ | グリーンテク中央→南が丘東→日赤病院→上尾尻橋 | 秦野駅南口 | 15.4.1 | 秦野 | 03.6.2新設 平日1本往路のみ |
二31 | 二宮駅南口 | 押切、下小竹、比奈窪 | 高尾 | 15.4.1 | 秦野 |
退出等意向申出路線
◎中井町内の秦野路線は10月中に神奈川県へ申出予定、その後協議が行われたのち2015年3月に廃止予定。
◎平日1往復が運行されている「秦15」 秦野駅〜万年橋線は存続予定。
◎「秦94、秦95」の藤沢〜日立システムズ間は完全廃止となり、比奈窪発着便へ変更予定。
◎「二31」は高尾〜比奈窪間が廃止区間となり、二宮駅〜比奈窪は従来通りか。
◎このほか「国01」国府津駅〜比奈窪線も見直しが検討(2015年以降か)。
◎神奈川県より、2014年12月4日付で正式に退出等意向申出があったことが判明。今後協議が進むものと思われます。記事リンク(※リンク切れ)。
◎2015年2月18日の協議の結果、上記系統は同年3月30日をもって廃止が決まり、秦15の本境〜才戸については中井町オンデマンドバスへ代替、その他の廃止地域もオンデマンドバスを活用。
系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 廃止 | 担当 | 備考 |
船32 | 渡内 | 児童公園前 | 大船駅西口 | 15.1.13 | 藤沢 | 平日朝3本往路のみ運行 |
船39 | 大船駅西口 | 児童公園前、植木谷戸 | 関谷インター | 15.1.13 | 藤沢 | 往路:平日8、土休日3本 復路:平日11、土休日6本 |
秦15 | 秦野駅 | 今川町、畑中、震生湖、才戸 | 比奈窪 | 15.3.31 | 秦野 | 畑中〜藤沢間は自由乗降 |
才戸 | 震生湖→畑中→今川町 | 秦野駅 | 平日朝1本往路のみの途中始発 03.10.16改正まで本境発 才戸〜畑中間は自由乗降 | |||
秦94 | 秦野駅南口 | 上尾尻橋、日赤病院、南が丘東、上井ノ口、上ノ原 | 日立システムズ | 15.3.31 | 秦野 | 03.6.2新設 |
秦95 | 日立システムズ | グリーンテク中央→南が丘東→日赤病院→上尾尻橋 | 秦野駅南口 | 15.3.31 | 秦野 | 03.6.2新設 平日1本往路のみ |
二31 | 二宮駅南口 | 押切、下小竹、比奈窪 | 高尾 | 15.3.31 | 秦野 | |
秦10 | 秦野駅 | 富士見橋、文化会館前 | 日立製作所 | 15.3.31 | 秦野 | |
八雲幼稚園前※ | 大塚戸入口 | 竹園小学校前 | 15.9.14 | 伊勢原 | 県営団地前としての扱い | |
鶴12 | 鶴川駅 | 北廻り・鶴川団地循環 鶴川一丁目→センター前→鶴川病院前→国士舘大学前→ 鶴川団地→鶴川三丁目→鶴川一丁目 |
鶴川駅 | 15.11.4 | 町田 | 小田急バスと共管 平日18・土曜休日15本 小田急バスは1日1本のみへ減便し運行を継続 |
鶴12 | 鶴川駅 | 南廻り・鶴川団地循環 鶴川一丁目→鶴川三丁目→鶴川団地→国士舘大学前→ 鶴川病院前→センター前→鶴川一丁目 |
鶴川駅 | 15.11.4 | 町田 | 小田急バスと共管 平日15・土曜12・休日10本 |
廃止