系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 開設日 | 担当 | 備考 |
戸18 | 下岡津 | 不動坂 | 戸塚駅東口 | 14.1.14 | 戸塚 | 平日朝2本6:11、7:02発 往路のみ運行 |
戸53 | 汲沢団地 | 急行 日産前とアザリエ団地入口のみ通過 | 戸塚バスセンター | 14.1.14 | 戸塚 | 既存系統 平日始発〜8時台往路のみ運行 |
戸79 | 弥生台駅 | 急行 日産前とアザリエ団地入口のみ通過 | 戸塚バスセンター | 14.1.14 | 戸塚 | 既存系統 平日始発〜8時台往路のみ運行 |
藤60 | 藤沢駅 | 赤坂下→藤が岡中央→ふじがおか幼稚園前→ 柄沢橋→柄沢→柄沢十字路→並木台→慈眼寺→ 藤が岡中学校前→柄沢橋→ふじがおか幼稚園前→ 藤が岡中央→赤坂下→村岡 |
藤沢駅 | 14.1.14 | 藤沢 | 平日30、土休日20本 |
船30 | 柄沢 | 柄沢十字路→並木台→慈眼寺→渡内 | 大船駅西口 | 14.1.14 | 藤沢 | 平日朝4本往路のみ運行 |
淵40 | 淵野辺駅北口 | 矢部駅・相模野病院前→児童相談所南→ 大野北こどもセンター入口→椿稲荷神社入口→上矢部三丁目→ 上矢部一丁目→高橋南→馬場十字路→馬場橋南→ 上矢部三丁目→椿稲荷神社入口南→大野北こどもセンター入口→ 児童相談所南→矢部駅・相模野病院前 |
淵野辺駅北口 | 14.2.1 | 相模神奈交 相模原 |
相模原市コミュニティバス 大野北地区実証運行 平日12・土休日11本 |
淵40 | 上矢部一丁目 | 高橋南→馬場十字路→馬場橋南→ 上矢部三丁目→椿稲荷神社入口南→大野北こどもセンター入口→ 児童相談所南→矢部駅・相模野病院前 |
淵野辺駅北口 | 14.2.1 | 相模神奈交 相模原 |
相模原市コミュニティバス 大野北地区実証運行 平日7:00発 |
平30 | 平塚駅 | 横浜ゴム前→追分→南原土手→徳延→坂間、日向岡トンネル | 湘南めぐみが丘 | 14.2.3 | 平塚 | 深夜バス 平日23:30発 既存系統 |
愛30 | 愛甲石田駅南口 | 東成瀬循環 成瀬コミュニティセンター→東成瀬→向上学園入口→ リバティタウン伊勢原→リバティタウン伊勢原中央→ 成瀬コミュニティセンター |
愛甲石田駅南口 | 14.3.10 | 平塚 | 平日46、土曜休日39本 |
橋57 | 橋本駅南口 | 六地蔵、榎戸、清水 | 田名バスターミナル | 14.4.1 | 相模原 | 往路:平日46、土休日44本 復路:平日46、土休日43本 望地キャンプ場入口線の短縮路線 |
橋59 | 橋本駅南口 | 南町、葛輪、上四ツ谷 | 田名バスターミナル | 14.4.1 | 相模原 | 19往復 水郷田名線の短縮路線 |
淵53 | 淵野辺駅南口 | 弥栄、上溝 | 田名バスターミナル | 14.4.1 | 相模原 | 往路:平日34、土曜30、休日28本 復路:平日33、土曜30、休日28本 淵53・淵59の短縮路線 |
淵59 | 淵野辺駅南口 | 弥栄、上溝、田名バスターミナル、小沢 | 愛川バスセンター | 14.4.1 | 相模原 | 往路:平日7:20発 復路:平日15:48発 半原線の短縮・経変路線 |
田01 | 田名バスターミナル | 小沢、角田大橋、田代、愛川橋 | 半原 | 14.4.1 | 厚木 | 往路:平日22、土休日21本 復路:平日23、土休日21本 淵59の短縮・分割路線 |
恒01 | 東海大学大磯病院 | 湘南大磯住宅入口→虫窪 | 恒道園前 | 14.4.1 | 平塚 | 平日16:05発 往路のみ運行 |
恒02 | 恒道園前 | 虫窪 | 湘南大磯住宅入口 | 14.4.1 | 平塚 | 平日16:24発 往路のみ運行 |
成05 | 成瀬駅 | 昭和薬科大学→成瀬台二丁目 | 成瀬台 | 14.4.1 | 大和 | 平日8:43発 往路のみ運行 |
つ02 | つくし野駅 | 小川小学校前、成瀬駅、昭和薬科大学、成瀬台二丁目 | 成瀬台 | 14.4.1 | 大和 | 往路:平日8:23、8:35発 復路:平日20:15、土曜19:32、20:13発 |
秦54 | 秦野駅 | 上宿通り、上大道、榎木堂、羽根入口、戸川入口西、戸川工業団地、 戸川台、桜土手古墳公園、テクノパーク、桜土手 |
渋沢駅北口 | 14.5.26 | 秦野 | 平日7往復 |
渋05 | 渋沢駅北口 | 桜土手、テクノパーク、桜土手古墳公園、戸川台、 戸川工業団地、戸川入口西、羽根入口 |
高砂車庫 | 14.5.26 | 秦野 | 往路:平日10、土休日5本 復路:平日5、土休日4本 |
厚22 | 本厚木駅 | 小田急通り→合同庁舎前→林→千頭→宮の里東→ 宮の里→飯山観音前→上飯山 |
上煤ヶ谷 | 14.8.4 | 厚木 | 深夜バス 既存系統 厚17の振替 平日23:35発 |
伊24 | 伊勢原駅北口 | 電話局前、行政センター前、市米橋、三本松、川上、長竹 | 日向薬師 | 14.8.4 | 伊勢原 | 往路:平日12、土曜19本 復路:平日12、土曜20本 |
伊35 | 七沢 | 神奈川リハビリ→川上→三本松→市米橋→行政センター前→ 電話局前 |
伊勢原駅北口 | 14.8.4 | 伊勢原 | 平日土曜8:10発 往路のみ運行 |
伊36 | 伊勢原駅北口 | 電話局前、行政センター前、市米橋、三本松、川上、 総合運動公園、神奈川リハビリ |
七沢 | 14.8.4 | 伊勢原 | 平日土曜6往復 |
90 | 青葉台駅 | しらとり台、小山町、中山大橋 | 中山駅北口 | 14.8.31 | 大和 | 往路:平日7:18発 復路:平日6:55発 |
町77 | 町田バスセンター・ 町田ターミナル |
熊野神社前、成瀬高校前、堀の内、長津田厚生総合病院前 | 長津田駅北口 | 14.8.31 | 大和 | 往路:平日25、土曜22、休日21本 復路:平日26、土曜22、休日21本 |
津02 | 長津田駅北口 | 長津田厚生総合病院前、堀の内、あかね台北、 奈良三丁目、しあわせ野 |
成瀬台 | 14.8.31 | 大和 | 往路:平日25、土休日16本 復路:平日22、土休日17本 |
津03 | 長津田駅北口 | 長津田厚生総合病院前、堀の内、杉山神社前、 中恩田橋、松風台 |
青葉台駅 | 14.8.31 | 大和 | 平日17、土休日14往復 |
湘19 | 湘南台駅西口 | 遠藤、慶応大学、打戻大仲、堂の前、光友会入口、 宮原南、宮原、用田神社入口、女坂 |
綾瀬車庫 | 14.9.1 | 綾瀬 | 往路:平日17、土休日15本 復路:平日18、土休日15本 |
や05 | やまなみ温泉 | 川上、中尾日向、釜の沢、新大橋、中村橋、篠原、 中村橋、新大橋、釜の沢、田ヶ岡、新和田 |
赤沢 | 14.10.1 | 津久井 | 平日往路6:33発、復路7:28発 |
橋09 | 橋本駅 | 二本松、久保沢、城山、上中沢、三井、 太井、日赤病院前、中野小学校前、川坂、 尾崎記念館、二本木、桜木 |
三ヶ木 | 14.10.1 | 津久井 | 実証運行 11往復 15.10.1より本格運行開始 |
寒川駅 | 図書館文書館前、寒川神社参道、宮山地域集会所前、 旭が丘中学校入口、旭保育園入口、北部文化福祉会館前、 才戸第二、才戸第一、湘南ユニテック前、行安寺、十二天、 本郷五反田橋、下河内、天神下、中河内、オアシス湘南病院前、 東今里、食の創造館前、みずほ団地前、海老名市役所 |
海老名駅 | 14.10.1 | 平塚 | 16.3.31まで実証運行 相鉄バスと共管 平日10往復、土休日6往復 小型車 | |
相模大塚駅 | 相模大塚地域 桜森3丁目、桜森コミセン、文ヶ岡小学校、泉の森、 ロムポー前、東名大和バス停、市役所、市立病院、 オークシティ前(復路はオークシティ南回りへ)、鶴間2丁目、林間1丁目 |
南林間駅東口 | 14.10.30 | 大和 | 大和市コミュニティバス 「やまとんGO」 22本 150円 | |
橋58 | 橋本駅南口 | 旭中学校、南町、塚場坂上、宮の上、あじさい通り中央 | 下九沢団地 | 14.12.1 | 相模原 | 往路:平日23・土休日21本 復路:平日20・土休日19本 |
新規
◎愛30系統は新設に先駆けて2014年3月8日、9日の2日間に渡り無料試乗会が実施されました。
◎橋本駅〜城山・三井〜三ヶ木線は分断された三11やかつての橋09の統合路線。
◎寒川駅〜海老名駅線は10月から半年間の実証運行路線。参照リンク:寒川町・海老名駅発表記事(PDF) 、 タウンニュース寒川版2014年6月20日号記事。2015年3月の発表で、2016年3月31日まで運行を延長と発表。
系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 廃止 予定 |
担当 | 備考 |
秦15 | 秦野駅 | 今川町、畑中、震生湖、才戸 | 比奈窪 | 15.3 | 秦野 | 畑中〜藤沢間は自由乗降 |
才戸 | 震生湖→畑中→今川町 | 秦野駅 | 平日朝1本往路のみの途中始発 03.10.16改正まで本境発 才戸〜畑中間は自由乗降 | |||
秦94 | 秦野駅南口 | 上尾尻橋、日赤病院、南が丘東、上井ノ口、上ノ原 | 日立システムズ | 15.3 | 秦野 | 03.6.2新設 |
秦95 | 日立システムズ | グリーンテク中央→南が丘東→日赤病院→上尾尻橋 | 秦野駅南口 | 15.3 | 秦野 | 03.6.2新設 平日1本往路のみ |
二31 | 二宮駅南口 | 押切、下小竹、比奈窪 | 高尾 | 15.3 | 秦野 |
退出等意向申出路線
◎中井町内の秦野路線は10月中に神奈川県へ申出予定、その後協議が行われたのち2015年3月に廃止予定。
◎平日1往復が運行されている「秦15」 秦野駅〜万年橋線は存続予定。
◎「秦94、秦95」の藤沢〜日立システムズ間は完全廃止となり、比奈窪発着便へ変更予定。
◎「二31」は高尾〜比奈窪間が廃止区間となり、二宮駅〜比奈窪は従来通りか。
◎このほか「国01」国府津駅〜比奈窪線も見直しが検討(2015年以降か)。
◎神奈川県より、2014年12月4日付で正式に退出等意向申出があったことが判明。今後協議が進むものと思われます。記事リンク。
系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 廃止 | 担当 | 備考 |
津01 | 奈良井 | 根小屋方面循環 川坂→中野小学校前→日赤病院前→土沢→ 串川診療所前→串川橋→西中野→根本→西二条→ 日赤病院前→中野小学校前→中野上町 |
奈良井 | 14.4.1 | 津久井 | 05.10.1新設 13本 |
磯05 | 大磯駅 | 高麗循環 山王町→化粧坂→花水→高麗清水→ 小桜川→東町三丁目→山王町 |
大磯駅 | 14.4.1 | 平塚 | 12.4.2新設 平日13:29発 |
相模大塚駅 | 相模大塚地域 文ヶ岡小学校、泉の森、東原北自治会館、 上草柳3号跨道橋、上草柳コミセン、東名大和、 市立病院、市役所、鶴間二丁目 |
鶴間駅 | 14.4.1 | 大和 | 大和市コミュニティバス 13.10.1〜14.3.31実験運行 150円 8人乗りワゴン車 14.10.30より本格運行開始へ | |
淵53 | 淵野辺駅南口 | 弥栄、上溝、上田名、高田橋入口、高田橋、久所 | 水郷田名 | 14.4.1 | 相模原 | しろ坂回りへ一本化● |
淵59 | 淵野辺駅南口 | 弥栄、上溝、上田名、小沢、角田大橋、田代、愛川橋 | 半原 | 14.4.1 | 相模原 | 田名バスターミナルで路線分割 |
磯08 | 恒道園前 | 西久保→虫窪→東海大学大磯病院→大磯運動公園前→白岩神社東 | 大磯駅 | 14.4.1 | 平塚 | 12.4.2新設 平日1本往路のみ● |
磯09 | 大磯運動公園前 | 東海大学大磯病院→虫窪→西久保 | 恒道園前 | 14.4.1 | 平塚 | 12.4.2新設 平日1本往路のみ |
二04 | 湘南大磯住宅入口 | 虫窪→西久保→恒道園前→堂面 | 二宮駅北口 | 14.4.1 | 平塚 | 12.4.2新設 平日1本往路のみ |
厚17 | 本厚木駅 | 小田急通り→合同庁舎前→林→千頭 | 宮の里 | 14.8.4 | 厚木 | 深夜バス 平日23:35発 08.11.4新設 厚22へ延伸振替 |
町72 | 町田バスセンター | 原町田四丁目→成瀬高校前→田奈駅 | 長津田駅 | 14.8.31 | 大和 | 休日6:02、6:30発 |
長津田駅 | 田奈駅→成瀬高校前→町田ターミナル前 | 町田バスセンター | 平日休日2、土曜1本 | |||
町73 | 町田バスセンター | 原町田四丁目→成瀬高校前→田奈駅→稲荷前 | 青葉台駅 | 14.8.31 | 大和 | 始発〜8時台 |
町田ターミナル | 町田バスセンター→原町田四丁目→成瀬高校前→田奈駅→ 稲荷前 |
9時〜 09.4.6設定 | ||||
青葉台駅 | 稲荷前→田奈駅→成瀬高校前→町田ターミナル前 | 町田バスセンター | ||||
青55 | 青葉台駅 | 松風台、中恩田橋 | あかね台 | 14.8.31 | 大和 | 東急バスと共管 東急バスは運行継続 |
長17 | 長後駅西口 | 葛原、用田 | 宮原南 | 14.9.1 | 綾瀬 | 04.1.5新設 |
ふ01 | 慶応大学 | 右循環 荒井→獺郷東町→藤沢御所見病院→ 御所見総合クリニック→西谷戸 |
慶応大学 | 14.9.1 | 綾瀬 | 05.3.14新設 ノンステップミニバス ふじみ号 朝 平日8本、土休日3本 |
ふ02 | 慶応大学 | 右循環 荒井→獺郷→宮原→ 御所見総合クリニック→獺郷中島→西谷戸 |
慶応大学 | 14.9.1 | 綾瀬 | 05.3.14新設 ノンステップミニバス ふじみ号 平日6本、土休日3本 |
ふ03 | 慶応大学 | 左循環 西谷戸→獺郷中島→ 御所見総合クリニック→宮原→獺郷→荒井 |
慶応大学 | 14.9.1 | 綾瀬 | 05.3.14新設 ノンステップミニバス ふじみ号 午後 平日17本、土休日9本 |
寒川駅 | 町内周回北ルート 新仲通り商店街→寒川町公民館前→寒川神社→ 旭保育園入口→才戸第二→湘南ユニテック前→ 十二天→中倉見→倉見駅→宮山駅→ 寒川神社参道→寒川町役場前 |
寒川駅 | 14.10.1 | 平塚 | 寒川町コミュニティバス もくせい号 09.10.5北ルート左回りを経路変更 平日10本 寒川駅〜海老名駅線実証運行期間中の休止 | |
橋10 | 橋本駅 | 二本松、久保沢、城山 | 上中沢 | 14.10.1 | 津久井 | 04.9.27より橋本駅北口発着へ それまでは南口 橋09へ統合 |
三11 | 三ヶ木 | 桜木、二本木、尾崎記念館、新境橋、川坂、 中野小学校前、日赤病院前、太井 |
三井 | 14.10.1 | 津久井 | 05.10.1新設 13往復 中型車 橋09へ統合 |
篠01 | 篠原 | 中村橋、新大橋、釜の沢、田ヶ岡、新和田 | 赤沢 | 14.10.1 | 津久井 | 07.3.11新設 神奈交 全区間自由乗降 当初は平日往路1本のみ運行 14.4.1より平日1往復運行 や05系統へ統合 |
寒川駅 | 町内周回南ルート 図書館文書館前→一之宮→南部文化福祉会館前→ 寒川十字路→景観寺→香川駅入口→山武北→ 宮田→田端北→一之宮小学校前→西一之宮→ 上河原→鳥居戸→寒川駅南口→中瀬交差点前 |
寒川駅 | 14.10.4 | 平塚 | 寒川町コミュニティバス● もくせい号 09.10.5新設 平日6本 運行最終は14.10.3 他社へ移管 |
廃止
◎津01 根小屋方面循環は乗合タクシーへと変更(山口自動車が運行)。